Переславский Спасо-Преображенский собор будет отреставрирован на федеральные деньги

Храмы Ярославля

Федеральный бюджет выделил 6 миллионов рублей на ремонтно-реставрационные работы в Спасо-Преображенском соборе, расположенном в Переславле-Залесском.

Средства выделены в связи с подготовкой к большому юбилею. В 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

Масштабная работа по восстановлению памятников культурного наследия региона начата по распоряжению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Финансирование деятельности происходит как из местного, так и из федерального бюджета. Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском – самый древний целиком сохранившийся храм Северо-Восточной Руси, и он должен быть сохранён для потомков.

Время постройки собора – уникального памятника древнерусского зодчества - 1152 – 1157 гг. В этом храме происходили важные события истории нашего государства. В нём крестили Александра Невского, здесь же состоялось рукоположение в игумены преподобного Сергия Радонежского.

Также собор стал усыпальницей князей Переславля-Залесского – сына и внука Александра Невского – Дмитрия Александровича и Ивана Дмитриевича.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее