В Рыбинске устанавливают «умные светофоры»

Светофор

В Ярославской области внедряется технология «умного города».

Первым участником пилотного проекта по созданию «интеллектуальных» уличных зон с модернизированными светофорами, «умным» освещением, автоматизированным управлением транспортными потоками стал Рыбинск. Проект финансирует Ростех, не привлекая средства из регионального бюджета.

На улицах города планируется установить 250 энергосберегающих светильников, часть которых оборудуют дистанционным управлением для регулировки освещения в разное время суток. На некоторых перекрёстках города будут установлены новые светофоры, автоматически меняющие режим работы в соответствии с ситуацией на дороге. Датчики, «вшитые» в дорожное покрытие будут считывать автомобильный трафик и влиять на работу светофора.

По словам губернатора Ярославской области, в дальнейшем этот опыт будет использован в Ярославле для замены несоответствующих современным реалиям систем освещения, а также управления дорожным движением. Технология «Умный город» поможет справиться с пробками на дорогах областного центра.

В марте оборудование в Рыбинске будет полностью установлено. Его эффективность скажется уже в этом году. Монтаж «умных технологий» в Ярославле начнётся в мае 2018 года.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее