Росстат подсчитал стоимость набора продуктов к новогоднему столу

Сыр

Набор продуктов питания к новогоднему столу из расчёта на семью в 4 человека в конце 2016 года обойдётся россиянам примерно в 5585 рублей, сообщает Росстат. Если сравнивать стоимость прошлогоднего новогоднего набора продуктов с нынешним, рост цен составил 3,6%.

В основном подорожали рыбные консервы, сыр, сливочное масло, фруктовые соки, чай и алкогольные напитки. Одновременно с этим упали цены на говядину, лимоны, огурцы и помидоры, яблоки, картофель.

Минимальный набор продуктов для новогоднего стола подорожал почти на 4%, к концу этого года он достигает 1954 рубля. Кроме того, в Росстате «прикинули», сумму, необходимую на продукты для традиционных новогодних салатов. За год цена «оливье» подросла на 1,8%, на него придётся потратить минимум 310,06 руб. По данным ведомства, это вызвано подорожанием сразу на 8,6% майонеза.

«Селёдка под шубой» стала дороже на 3,7%. Чтобы накормить этим салатом семью из 4 человек, придётся потратить минимум 154,96 руб. Подорожание вызвано ростом цен на главные компоненты – сельдь и майонез.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее