Tax Free: где, как, сколько. Отвечает БКС Премьер

График

Поскольку россияне всё чаще путешествуют по другим странам, им наверняка будет небезынтересно узнать о том, что на покупках, сделанных в магазинах, можно существенно сэкономить.

Речь идёт о так называемой системе Tax Free – возврате налога на добавленную стоимость, а это до 20% от суммы покупки. Узнать, участвует ли выбранная торговая точка в системе, можно по наклейкам на витрине или дверях, а также можно поинтересоваться у продавца. Как правило, Tax Free практикуют крупные торговые центры или сетевые магазины. Однако воспользоваться ею могут не все покупатели, а только прибывающие в страну на срок до 3-х месяцев или меньше.

Россияне могут воспользоваться системой Tax Free в Аргентине, США, Мексике, на Кипре, Тайване, в Таиланде, большинстве европейских стран. Оформить возврат налога можно только по предъявлении паспорта. Некоторые странны устанавливают нижний предел на сумму покупки, с которой, собственно говоря, и будут отчисляться налоги.

Подробные условия можно узнать у продавца в магазине, он же оформит бумаги, которые нужно будет заверить до возвращения. После прохождения паспортного контроля сделать это будет невозможно, а значит, вернуть свои деньги не получится. Кроме того, на покупках должны сохраниться ярлыки. Деньги можно будет получить в пунктах выдачи Tax Free Cash Refund в транзитной зоне либо на карту, номер которой указан в документах, или дома – в банке-партнёре.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее