В Ярославской области обнаружен дефицит рабочей силы

Рабочие специальности 21 марта состоялось заседание специально созданной комиссии, которая призвана проводить контроль и регулирование трудовых отношений по Ярославской области и региону. Как выяснилось на встрече, регион остро нуждается в рабочей силе, а особенно не хватает специалистов в строительной области, обрабатывающей сфере (привлекается около 26% приезжих) и в аграрном секторе (трудится примерно 6% иностранцев).

Общее количество дефицита работников насчитывает порядка 18 тысяч людей. Количество работодателей области, которые отправили заявки на прием рабочих с других стран, составило 303. Поиском подходящих сотрудников будет заниматься непосредственно областная государственная служба занятости населения.
Заместитель губернатора - Сергей Березкин рассказал о важных нюансах принятия на работу иностранцев, и эти моменты должны быть четко отслежены. В первую очередь свободные вакансии для мигрантов будут предложены коренным жителям города, а потом уже приезжим.

Главной особенностью, по словам чиновника, есть предоставление квоты на рабочие места для мигрантов. Потому что существует множество предприятий, которые наживаются на государственной помощи, не имея при этом достаточного потенциала трудовых мест.

Всего в 2013 году правительством было выделено квот для 12000 работников-мигрантов в Ярославской области. Жители близлежащих стран, как правило, занимают рабочие вакансии непосредственно в строительстве (монтажники, сварщики, каменщики).
 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее