В Ярославской области появится больше белорусских товаров

Крепкие традиции

Власти Ярославского региона намереваются развивать сотрудничество и в области туризма, культуры, АПК и машиностроения.

Ярославль 25 апреля посетила делегация Республики Беларусь. Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области, провёл встречу с Полномочным и Чрезвычайным послом Беларуси И. Петрищенко, а также с первым замминистра промышленности Беларуси И. Демидовичем. Стороны обсудили всевозможные пути сотрудничества, а также подписали протокол о намерениях.

Как подчеркнул С. Ястребов, подписанный протокол развивает дальнейшее сотрудничество между странами по основным направлениям — нефтехимия, машиностроение и АПК. Он обратил особое внимание на восстановление связей в области туризма и культуры.

Предполагается изменение торговых отношений. Сегодня Беларуссия и Ярославская область обмениваются товарами на сумму около 604 миллионов долларов США, из них только 74,9 млн. приходится на белорусские товары, а остальная часть товарооборота — экспорт из Ярославского региона. И. Петрищенко заявил о необходимости устранения данного дисбаланса и ввозе в область большего объёма продукции Беларуси: бытовой и сельскохозяйственной техники, древесины, мебели и продуктов.

И. Петрищенко также отметил, что алгоритм действий намечен, и скоро в Ярославскую область приедет делегация для переговоров с руководителями предприятий, потенциальными потребителями белорусской продукции. Белорусские предприятия представят образцы продукции на аграрной выставке.

С. Ястребов нанесёт ответный визит в Беларусь осенью 2013 г.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее