Взгляд эксперта на инвестирование в валюту

Инвестиции

Своим мнением по этому вопросу поделилась Тамара Воробей, возглавляющая филиал компании «БКС Премьер» в Ярославле.

Она напомнила, что уже несколько лет подряд в августе в экономике наблюдаются кризисные явления, связанные с высокой волатильностью рубля. Тамара Воробей считает, что и нынешнее лето не станет исключением – национальная валюта имеет все шансы в начале августа потерять ещё 2-5% своих позиций, но не должна превысить отметку 70 рублей за доллар. В августе традиционно растёт сезонный спрос на нефть, что немедленно отражается на её стоимости, от которой напрямую в свою очередь зависит курс рубля. Но к концу лета он немного восстановит утраченные позиции.

Также эксперт в области финансов и инвестиций поделилась своим мнением относительно хранения сбережений в разных валютах. Она считает, что небольшой объём денег – до 1 миллиона рублей разбивать на мультивалютные запасы не имеет смысла с позиции экономической эффективности, поскольку расхождение в стоимости покупки и продажи валют способны свести на нет потенциальную прибыль. Не видит Тамара Воробей смысла и в попытках выводить рублёвые сбережение в валюту, если основные расходы предстоит произвести внутри страны. В случае падения рубля переведённые в валюту сбережения могут сильно пострадать и это ещё мягко сказано.

Когда речь идёт о серьёзных накоплениях, превышающих 1 миллион рублей, имеет смысл минимизировать валютные риски с помощью мультивалютного портфеля. Специалисты рекомендуют хранить деньги в пропорции 60 на 40%. То есть, 60% - в рублях и 40% - в долларах. Соотношение можно варьировать в любую сторону в зависимости от планов по их использованию.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее