Олимпийский огонь идёт в Ярославль

Олимпийский огонь идёт в Ярославль

Для 140 человек день 19 октября 2013 года станет одним из самых знаменательных в жизни – им доверят участие в Эстафете Олимпийского огня. Пронести символ Олимпиады по улицам Ярославля, куда он прибудет из Костромы, доверили первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, основателю школы «Ярославская икона» Николаю Мухину, писателю Яну Левину, легкоатлет Максиму Тарасову, и многим другим.

Этому событию предшествовала большая работа и серьезная подготовка. Еще в середине сентября состоялась пресс-конференция в руководстве области, на которой выступил заместитель губернатора Виктор Костин. Он рассказал, какие меры уже предприняты, чтобы это событие прошло на высшем уровне.

Специально для этого дня подготовлены театрализованные представления встречи и проводов Олимпийского символа. Организаторы праздника надеются, что ярославцы поддержат Эстафету, даже если подведет погода. Ведь для города это особое, знаковое событие.

Длина всего маршрута Эстафеты по улицам города составит почти 27 километров. Каждый из факелоносцев пробежит дистанцию в 200-300 метров. По замыслу организаторов, сопровождать Олимпийский огонь на протяжении всего забега будет колокольный звон. Стартует забег в 13.00 на Советской площади, а завершится на «Арене-2000. Локомотив». В символической чаше будет зажжен огонь. Чаша потом станет одним из экспонатов музея спорта в Ярославле.

Справка

29 сентября в Греции был зажжен Олимпийский огонь. С этого дня началась Эстафета. 5 октября в торжественной обстановке он был передан российской стороне.

Начиная с 7 октября, огонь проносят через всю страну. Эстафета продлится 123 дня, огонь преодолеет 65 000 км, 9 часовых поясов. Его будут нести 14 000 человек.

А завершится эстафета 7 февраля в Сочи, в день открытия XXII Зимних Олимпийских игр.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее