Д. Медведев предложил ужесточить наказание за нарушение миграционного закона

Закон о миграции
Правительство России предлагает ужесточить уголовную ответственность по нарушениям миграционных законов, а также внести соответственные изменения в Уголовный кодекс РФ. Такое заявление озвучил председатель правительства России Д. Медведев.

Премьер-министр отметил, что количество уголовных дел в 2006 году, которые были возбуждены Федеральной миграционной службой, насчитывало 230, а в 2011 году — уже приблизительно 400. Кроме того, все привлекавшиеся к ответственности заработали небольшие штрафы, составлявшие около 5 тысяч рублей, и были освобождены.

Д. Медведев заявил, что не видит никакого смысла в этом шаге: в данном случае нет никакой репрессивной, а также никакой мотивирующей составляющих в форме денежного наказания.

Глава правительства считает, что надо увеличить срок реального наказания и размер штрафов. Он полагает, что максимальный штрафной порог должен вырасти до 300 тысяч рублей, срок лишения свободы должен быть максимальным — 5 лет, в том случае, если действует организованная группа — 7 лет.

Государственная Дума уже поддержала это предложение. Как заявил Г. Сафаралиев, возглавляющий комитет по делам национальностей в Госдуме, в России давно назрела необходимость ужесточения наказаний тех, кто нарушает закон о миграции. 

Г. Сафаралиев в интервью РСН отметил, что наказывать необходимо на только иммигрантов, но и работодателей. В таком случае станет понятной двойная ответственность сторон. Иммигранты не стали бы приезжать в Россию, если бы их сюда не приглашали. Они оказываются здесь нелегальным способом и не в полной мере получают оплату за свой труд. 

Напомним, что ранее, в августе 2012 г, глава правительства заявлял о том, что необходимо ужесточить наказание за нарушение миграционного закона. Тогда Д. Медведев уже предлагал трёхэтапный план для реализации программы миграции. Называлась, в частности, мера по укреплению правопорядка в данной области — ужесточение наказания по нарушению миграционного законодательства, включая уголовную ответственность.
 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее