Поправки к ОСАГО вступают в силу 2 августа

Автомобили

Закон о реформировании ОСАГО, подписанный на прошлой неделе президентом РФ, вступает в силу 2 августа. Этот документ вносит целый ряд поправок, призванных повысить страховою защиту автовладельцев. Первое изменение, вступающее в силу, - безальтернативное прямое возмещение убытков.

Это значит, что отныне в случае ДТП с двумя участниками, в котором пострадали только автомобили, выплату обязана производить страховая компания, в которой автомобиль застрахован. Раньше водители могли выбирать между своей компанией и страховщиком виновника. Но здесь возникало немало проблем, поскольку каждая страховая компания старалась направить своего клиента к конкурентам для получения выплат. Эта практика показала недостатки законодательства и теперь будет прекращена.

По договорам ОСАГО, которые будут заключены после вступления в силу поправок, лимит выплат по Европротоколу будет повышен до 50 тыс. руб. Также в документе уточнена процедура оформления Европротокола и правила извещения страховщиков и другие изменения.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее