«ТНК-Ярославль» оштрафовано антимонопольщиками на 300 тыс. рублей за отказ от предоставления информации

АЗС ТНК

Федеральным арбитражным судом в Волго-Вятском округе были подтверждены обоснованность и законность принятого постановления УФАС по Ярославской области. Согласно ему, ОАО «ТНК-Ярославль» был предъявлен штраф на сумму 300 тысяч рублей.

В мае 2011 г. в отношении указанной компании было заведено дело в нарушении антимонопольного законодательства. Так, ОАО «ТНК-Ярославль» установило в Ярославской области монопольно высокие цены на дизельное топливо и бензин с 8 по 18 февраля 2011 г.

Ярославское Управление федеральной антимонопольной службы РФ в этой связи запросило подробный ежедневный расчёт ОАО «ТНК-Ярославль» цен в 2011 году: на бензин с 11 по 16 февраля, а с 7 по 11 февраля - на дизельное топливо.

ОАО «ТНК-Ярославль» отказалось предоставить такую информацию, сославшись на то, что в своём ценообразования оно не применяет метод калькуляции, а также не отслеживает затраты по каждому отдельно взятому нефтепродукту.

Антимонопольщики сделали вывод о том, что ОАО «ТНК-Ярославль» своим действием (бездействием) нарушило Кодекс России об административных правонарушениях в части 5 статьи 19.8. В результате Антимонопольный орган решил привлечь компанию к административной ответственности: был выписал штраф.

В свою очередь, ОАО «ТНК-Ярославль» не согласилось с данным постановлением и решило обратиться в суд с заявлением о незаконности такого решения. В итоге, судами трёх инстанций выводы Ярославского УФАС РФ были признаны справедливыми.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее