В Ярославле образовано управление городского жилищного контроля

Ярославль - жилой дом
Под управлением этой структуры будут находиться компании, обслуживающие жилые здания.

Управление, прежде всего, займётся плановыми и внеплановыми проверками ТСЖ и ЖСК, руководствуясь обращениями жителей, организаций или контролирующих органов. Основанием для проверки могут послужить бездействия УК, ненадлежащее реагирование и несвоевременное принятие мер по ликвидации нарушений. К слову, со времени обращения до незапланированной проверки должно пройти не больше пяти дней. Важно, что такое инспектирование проводится без согласования с прокуратурой, а компанию, подлежащую проверке, ставят в известность непосредственно при ее проведении.

Инспектор, курирующий жилищные вопросы, по время изучения ситуации на месте оформляет документы, выдаёт письменное распоряжение и обеспечивает надлежащий контроль за ликвидацией последствий аварии. В случае несоблюдения сроков устранения нарушений, инспектор имеет право передать документы в Госжилинспекцию для назначения штрафных санкций. Взимаемые в виде штрафов средства будут перечислены в бюджет города. Хотя стоит заметить, что расходы по содержанию новообразованного подразделения также будут погашаться за счет города.

Кроме этого, инспектор будет содействовать ярославцам в решении вопросов, связанных со сменой УК, преобразованием порядка управления жилищным фондом и т.п.

Фотограф Антон Лебедев

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее