В Ярославской области введён запрет на охоту

Охота на кабана
В охотничьих хозяйствах Мышкинского, Брейтовского, Некоузского и Переславского, Угличского районов водятся ограничительных мероприятия по африканской чуме свиней. Соответствующее распоряжение было подписано губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовом.

Согласно этому указу в зоне шириной пять километров запрещается любительская, а также спортивная охота на кабана. Эта зона находится вдоль административной границы с Тверской областью. Чтобы не было нарушений и случаев браконьерства будет осуществлена охрана животного мира Ярославской области, то есть, предприняты все меры по полному сохранению численности кабанов. Также планируется провести лабораторные исследования всех добытых кабанов с целью исключения чумы. Трупы кабанов обязательно должны исследоваться на наличие опасного вируса. Все факты будут поступать в санэпидемстанцию области.

Дело в том, что в Тульской, Тверской, Ярославской области в этом году зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Первыми забили тревогу шесть охотничьих хозяйств. Очаг заболевания был ликвидирован, но неблагоприятная ситуация сохраняется в соседней с Ярославской областью - Тверской. Поэтому руководство решило обезопасить себя дополнительными мерами по сохранению животных.
 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее