Более 800 человек могут попасть в зону затопления

Паводки Вчера состоялась пресс-конференция, тема которой — "паводок и безопасность детей в весенний период". На ней представителями МЧС, замгубернатора Ярославской области Михаилом Боровицким и инспекцией по маломерным судам области было рассказано о подготовке к весне.

После затяжной и снежной зимы может начаться резкое потепление, что приведет к моментальному таянию снега. В этом случае около 800 человек из семи муниципальных районов области будут находиться в зоне затопления. Для них подготовлены пункты временного размещения со всем необходимым для жизни.

По словам Михаила Боровицкого, на вчерашний день уровень снега превысил норму на 20-50%, из-за чего уровень воды на Рыбинском, Горьковском и Углическом водохранилищах повышен. Отметка Рыбинского водохранилища сейчас – 105 м. В скором времени у водохранилищ будут минимальные отметки, что позволит принимать большее количество воды.

Как сообщил Борис Яковенко, замначальника МЧС России в Ярославской области (по предупреждению, защите и мониторингу ЧС), сейчас усиленно проверяют муниципальные образования по поводу подготовки к паводку, и готовятся силы к мгновенному реагированию в случае ЧП.

Опасные территории будут контролировать спасательные посты, четыре катера помогут людям спастись. Паводки опасны прежде всего для рыбаков и детей. На Волге толщина льда неравномерная, в некоторых местах есть проталины. Которосль же пока не опасна: лед здесь достигает 60 см. Но нужно быть осторожными, ведь ситуация может неожиданно измениться.

Также, сотрудники МЧС по Ярославлю и области перед весенними каникулами собираются в школах провести беседы по технике безопасности, дабы избежать
трагедий, подобных то, что произошла в Тамбовской области, где в воде погибло двое детей.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее