Грозит ли Ярославлю безработица?

Грозит ли Ярославлю безработица?

По состоянию на начало марта в Ярославской области существенно снизился уровень безработицы. Департамент службы занятости населения зафиксировал снижение на 20% по сравнению с прошлогодними показателями - 1,6% против 2%.

Как и ранее, наиболее востребованными остаются представители рабочих профессий, к которым можно отнести водителей, каменщиков, токарей, поваров, санитарок, дворников и ряд иных профессий. По-прежнему ощущается нехватка профессиональных инженеров, менеджеров, воспитателей и специалистов в области здравоохранения.

Уровень безработицы Ярославского края существенно различается в зависимости от района. Наиболее успешным является сам Ярославль и Переславль-Залесский (уровень безработицы здесь составляет лишь 0,8%), в то время, как больше всего безработных граждан зарегистрировано в Борисоглебской, Гаврилов-Ямском (по 4,5%) и Брейтовском (5,7%) районах.

Переводя процентное соотношение в количественное, можно сказать, что на текущий момент в Ярославской области количество безработных не превышает отметки в одиннадцать с половиной человек. В прошлом году их число превышало отметку в четырнадцать тысяч.

Продолжается активная работа по выделению рабочих мест для инвалидов. В текущем году планируется предоставить рабочие места ста тридцати четырем людям с ограниченными возможностями, причем значительную часть финансирования программы по снижению напряженности труда примет на себя федеральный бюджет, из которого будет выделено более восьми миллионов рублей.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее