Росток сталинградского «Тополя Победы» будет расти в Ярославле

Тополь Победы

Компания МТС продолжила этой весной начатую в прошлом году акцию «Тополь Победы».

По инициативе сотрудников компании биологи вырастили из почек единственного дерева, уцелевшего в Сталинграде во время самой страшной битны за город, новые ростки. Они были высажены в прошлом году в 17 городах России, а в этом году к ним присоединились ещё 15 городов, включая Ярославль.

7 мая сотрудники одного из самых крупных сотовых операторов страны вместе с горожанами, студентами и преподавателями посадили росток на территории ЯГТУ, чтобы продлить жизнь этого живого, но молчаливого свидетеля страшной войны. Весь ствол тополя покрыт шрамами от пуль, несёт в себе осколки гранат. И тем не менее, весной 1943 года единственное во всём практически стёртом с лица земля Сталинграде вновь зазеленело.

Тополь Победы стал символом торжества жизни в самых тяжёлых условиях, вмести с людьми он прошёл через страшные испытания. В той войне погибло много жителей Ярославской области, а для их потомков дерево, ставшее свидетелем мужества людей, станет напоминанием о ценности мира и мужестве тех, кто смог добиться этого.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее