Укус енотовидной собаки оказался летальным

Енот

За последние 9 лет в Ярославской области не было зафиксировано ни одного смертельного случая заболевания бешенством. Но теперь всё изменилось. В деревне Благуново Любимского района скончался от неизлечимой болезни местный житель.

В сентябре мужчину укусила енотовидная собака. Однако он не придал этому происшествию особого значения и не обратился за медицинской помощью. Симптомы страшной болезни начали проявляться через месяц, его срочно госпитализировали в инфекционную больницу Ярославля, но врачам не удалось спасти жизнь пациента, поскольку на сегодняшний день не существует лекарства от бешенства. Летальный исход наступил в следствии обезвоживания организма.

Впервые смерть от бешенства в Ярославской области была зафиксирована в 2003 году. Житель Переславля получил заражение от бродячей собаки. Через 3 года от бешенства скончалась жительница Рыбинска. И вот – третий случай.

Областной департамент ветеринарии с начала этого года зарегистрировал в регионе 130 случаев бешенства среди диких животных, 11 случаев, когда больные животные нанесли вред людям. Все они были своевременно провакцинированы.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее