Матрёшка напомнит о необходимости пристёгиваться в автомобиле

Матрёшка - сотрудник ГИБДД
Ярославская область начинает социальную акцию «Пристегнись!».

1 апреля Ярославская область, как и вся страна, начинает мероприятия в рамках социальной кампании безопасности дорожного движения «Пристегнись!».
Сотрудники ГИБДД усилят рейды по проверке применения пассажирами и водителями ремней безопасности, в детских садах и школах пройдут обучающие уроки по этой теме, а в крупных торговых центрах — специальные мероприятия и акции.

Матрёшка, хорошо знакомая всем в России, стала символом проводимой акции. Организаторы считают, что она сама выступает как знак безопасности - крошечную оберегает маленькая, а маленькую — средняя, большая защищает среднюю и так далее. Задача кампании состоит в том, чтобы разъяснить гражданам: пристёгиваться в автомобиле нужно именно для сохранения жизней — своей и близких людей. 

Социологические исследования, в которых принимали участие более 50 тыс. человек, показывают, что всегда пристёгивается лишь половина россиян. Согласно данным ВЦИОМ, только 17 % граждан всегда используют на заднем сидении ремни безопасности. Однако пассажиры на заднем сидении рискуют, не пристёгиваясь, не меньше пассажиров, сидящих спереди.

По данным статистики управления ГИБДД Ярославской области, каждый день на дорогах области сотрудники ППС выдают штрафы примерно 50 водителям за управление автомобилем без использования ремней безопасности. За это нарушение законом предусмотрен штраф - 500 рублей.

Необходимо напомнить, ещё в начале 2013 г. Госавтоинспекцией в Госдуму был внесён соответствующий законопроект, в котором есть требование об увеличении штрафа за не пристёгнутый ремень до 1 тыс. рублей и до 5 тыс. рублей — за транспортировку детей без удерживающих специальных устройств. Закон уже принят в первом чтении.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее