Нарушители ПДД лишатся своих мопедов и скутеров

Скутер

Всё чаще в Ярославской области случаются ДТП, в которых участвуют мотоциклы, скутеры и мопеды. Только за последний месяц 2 мотоциклиста погибли в авариях, и ещё шестеро получили серьёзные травмы.

Сотрудники ДПС уверены, что трагедий могло и не случиться, если бы обладатели двухколёсной техники не поторопились открыть сезон. Ранняя весна – не лучшее время для катания по дорожному покрытию, находящемуся в плачевном состоянии после зимы.

В ГИБДД уверены, вступившие с этого года в силу поправки в закон об административных правонарушениях серьёзно изменят положение мотолюбителей. В частности, водителей скутеров и мопедов практически приравняли к автомобилистам. Отныне они несут такую же ответственность, как и автовладельцы, и наказывать их будут аналогично.

Отсутствие водительского удостоверения при управлении двухколёсной техникой карается штрафом от 5 000 до 15 000 рублей. Грубое нарушение правил ПДД повлечёт за собой арест мототранспорта и размещение его на штрафстоянке. За вождение в пьяном виде штраф составит 30 000 рублей с лишением прав на 1,5 – 2 года.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее