
На днях на Рыбинском заводе «Сатурн - Газовые турбины» для универсального стенда был заложен первый камень. На этом стенде планируются проводить испытания энергетических агрегатов.
Подобная тестовая установка станет первой и пока единственной на территории России. На ней будут проводиться испытания не только отдельных узлов газовых турбин, но и мощных энергетических агрегатов в полноразмерном изготовлении в комплексном режиме.
Строительство подобного испытательного стенда требует вложений не менее полумиллиарда рублей. Федеральным бюджетом выделяется половина суммы, а вторая половина будет обеспечиваться инвестициями самого завода.
По заявлению пресс-службы правительства Ярославской области, монтаж и строительство установки будут завершены ориентировочно в ноябре текущего года. А запуск должен состояться к апрелю 2014 года.