
15 октября – день памяти Федора Ушакова, великого патриота России, прославленного адмирала. В этот день, начиная с 2001 года, в Рыбинске проходят праздничные мероприятия, посвященные этому дню.
По традиции, он начинается с литургии, которую проводят в Спасо-Преображенском соборе. Продолжается торжественные мероприятия шествием, в котором принимают участие священнослужители, представители общественных организаций, горожане. Особым строем проходят будущие моряки, а сейчас курсанты речного училища, кадеты.
Священнослужители проводят торжественный молебен у памятника адмиралу, школьникам же предоставляется возможность поучаствовать в муниципальной познавательной викторине.
На все время проведения мероприятий приостанавливается движение автотранспорта по всему маршруту шествия.