Кружевная вязь русской избы

Дом с резными наличниками

Деревянные изделия всегда ценились у славянских народов. Испокон веков наши предки предавали дереву какое-то магическое значение, и их вера была связана с разными породами деревьев, в частности с русской берёзкой. Сейчас это красивое, ветвистое, зелёное украшение парков, скверов и лесов просто отождествляется с чистым и светлым. Но на протяжении многих веков неизменным остаётся использование различных пород деревьев для изготовления изделий в быту.

наличники9Особенно красивы деревянные наличники. Это украшение окна — своеобразная защита дома, которую использовали славяне чтобы не допустить зло в своё жилище. Но постепенно культовый характер убранства дома отошёл в прошлое. Сейчас жители сельской местности считают наличники простым, но оригинальным украшением дома, своеобразной частью декора. И действительно, это кружево из дерева придаёт фасаду здания художественный вид.

наличники7

Мастеров, умеющих искусно вырезать изделия, остались единицы. Но те, кто продолжает ремесло своих предков, не каждое дерево применяет в качестве материала для изготовления наличников. Мастера резьбы по дереву к исходному сырью предъявляли свои требования. К примеру, нельзя было брать растения, растущие на заброшенной старой дороге или на перекрёстках.

наличники8

Наличники на окнах бывают разными: простыми, с замысловатыми узорами. Интересно проследить, как менялись виды деревянных кружев в различные века. На данный момент некоторые хозяева оформляют деревянными наличниками в одном стиле и окно чердака, и вход в дом. Хороший хозяин всегда считал необходимым весной обновлять наличники, в том числе красить их. Эти украшения окон – словно лицо дома. Они придают избе оригинальность и неповторимость, подчёркивая колорит русской деревни.

Фото: Антон Лебедев

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее