Тайны узоров декоративно-прикладного искусства древних славян

Домик с наличниками

Издавна крестьяне украшали свои дома наличниками. Само по себе название декора русской избы «наличник» означает, что он находится на лице, то есть на фасаде здания. Для наших предков крестьян оформить свой дом резным деревянным кружевом означало защитить своё жилье от нечистой силы, чтобы она не смогла туда попасть.

наличники2Существует много различных узоров наличников. В этой оригинальной резьбе русских зодчих можно разглядеть самые разные образы, каждый из которых имел своё культовое значение. Эти же узоры использовали рукодельницы в другом декоративно-прикладном виде искусства – вышивке. К примеру, ромб или квадрат с точкой внутри считался символом засеянного поля. Таким образом мастерицы обращались к добрым духам земли и богам плодородия. Использовали славяне и другие знаки изобилия и достатка в доме, украшая кухонную утварь.

наличники5

Для каждого важного момента жизни: рождения, крещения ребёнка, венчания или похорон наши предки шили и отделывали одежду и текстиль особыми узорами. Каждое украшение, каждый рисунок нёс в себе скрытый смысл, ограждал людей от злых духов.

наличники6

Использование узоров в декоративно-прикладном искусстве стало богатым наследием нашего народа. Мы понимаем, что русские крестьяне, таким образом, обращались к природе, и как бы с ней договаривались. Конечно, в этом прослеживается корни язычества, но до сих пор в русских деревнях, благодаря старинным ремёслам и видам оформления различных изделий, остался свойственный им колорит.

Православная вера у русских людей окрепла, и узоры на окнах и текстиле уже не считаются какими-то магическими знаками, но до сих пор в деревнях можно увидеть с иголкой в руках женщину, вышивающую одежду, и мастера по дереву, создающего неповторимое кружево наличника.

Фотограф Антон Лебедев

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее