Чего ждать от ипотечных кредитов в этом году

Ипотека

По мнению директора Ярославского отделения компании "БКС" Тамары Воробей, к концу 2016 заёмщики по ипотечным кредитам с льготными ставками могут ожидать снижение процентов до 10%. Как считает эксперт финансового рынка, складывается ситуация, благоприятная для снижения ставок также и по потребительским кредитам. Судить об этом позволяет заявление Сбербанка, сделанное на днях, о снижении ставок по кредитам с 16 мая до докризисного уровня.

Не все специалисты разделяют столь оптимистичные прогнозы, тем не менее, как считает Тамара Воробей, увидеть к концу этого года ипотеку ставкой 11% вполне реально. Уже сегодня на рынке присутствуют предложения от некоторых банков по ипотечным кредитам со ставкой 12% годовых. Отдельные категории льготников могут даже получить ипотеку под 11,5%.

Чтобы уже в конце этого года льготные ставки опустились к уровню 10%, Центробанк должен опустить ключевую ставку до уровня 9%. На данный момент она составляет 11%. Поскольку в стране снижаются инфляционные риски, стабилизируется макроэкономика, вероятность того, что ЦБ снизит ставку уже во втором-третьем квартале, достаточно высока.

Это повлечёт за собой снижение ставок по ипотеке и потребительским кредитам.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее