Криптовалюты глазами эксперта по финансам

БКС

Своё видение ситуации, сложившейся вокруг биткоинов и других криптовалют, озвучила Тамара Воробей, эксперт по финансовым операциям, директор ярославского отделения компании «БКС Премьер».

Для определения выгодного времени входа на рынок, по мнению эксперта, нужно определить цель. Для той части инвесторов, которая занимается исключительно спекуляцией на разнице в цене активов, включая биткоин и прочие криптовалюты, по большому счёту, не важно, как высоко они сейчас находятся. Для них главное – купить подешевле, продать подороже. Фундаментальные показатели в этом случае не имеют решающего значения.

Другая сторона вопроса – инвестиционная привлекательность криптовалют, на которую влияют совсем другие факторы. Немало людей уверены, что за криптовалютами – будущее денег. Но пока этот вопрос законодательно не регулируется, всегда присутствует фактор риска. Однажды законодательство доберётся до этой темы, и решение правительства может оказаться вовсе не в пользу тех, кто вложил свои финансы в криптовалюту, и эти люди окажутся вне закона с обнулёнными счетами. Игнорировать такие риски – неразумно.

У аналитического департамента «БКС Премьер» также есть свои опасения по использованию криптовалют. Эксперты мотивируют свой отказ тем, что для анализа динамики изменения цен биткоинов и прочих виртуальных валют нет достаточной базы, поскольку отсутствует фундаментальная основа. В качестве примера ненадёжности ситуации можно привести Золотую лихорадку, возникшую в Северной Америке в конце XIX века. Основную выгоду от неё получили производители джинсов и продавцы кирок.

При отсутствии законодательной базы криптовалюта может оказаться сродни мыльному пузырю, который рано или поздно лопнет.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее