В августе в Рыбинске состоится V фестиваль им. Фёдора Ушакова

Рыбинск

5 августа в пятый раз в Рыбинске соберутся участники Всероссийского патриотического фестиваля имени Фёдора Ушакова.

В городе будет создана историческая реконструкция 1 дня из жизни Ушакова. В ней смогут принять участие жители Рыбинска и туристы. Для желающих освоить профессию юнги откроется специальная школа, будут работать испытать знаменитые ушаковские качели, участникам фестиваля предложат меню эскадренного миноносца.

Фестиваль им. Фёдора Ушакова уже перерос формат местного праздника и стал событием международного масштаба, за что и получил президентский грант на развитие.

Подготовка к фестивалю в Рыбинске стартовала ещё зимой, на средства гранта проведена дополнительная исследовательская работа. Как отметила начальник рыбинского управления культуры Марина Воронина, исследования были направлены на соответствие костюмов историческим реалиям, подбирались игры того времени, актуальные для сельской местности 18 века. Для гостей фестиваля будет на 1 день воссоздана атмосфера того времени со старинными играми и забавами. Они смогут своими руками отчеканить монету, изготовить личный оберег, поймать рыбу, принять участие в бое подушками.

Территория фестиваля будет разделена по тематическим зонам-палубам: историческая, интерактивная, познавательная. Гастрономическая площадка будет представлена работающим камбузом, на концертной выступят музыкальные коллективы и многое другое.

В рамках мероприятия ожидается сбор моряков Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского, Северного флотов, Каспийской флотилии.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее