Ещё один музей открылся в Ярославле

Ещё один музей открылся в Ярославле

На то, чтобы собрать экспозицию стрелкового и холодного оружия её автору Иосифу Батерашвили потребовалось 20 лет.

На открытии музея он поприветствовал друзей и единомышленников, поблагодарил собравшихся, отметив, что его коллекция отражает историю мира через призму оружия. По мнению автора выставки, это событие значимо не только для него лично, но и для Ярославля в целом.

По словам, Иосиф Батерашвили, все оружие в экспозиции деактивировано, многие стволы имеют клеймо, проставленное в годы Великой Отечественной войны. В музее представлены почти все образцы оружия легендарного конструктора Михаила Калашникова. Кроме того, в коллекции есть стволы из разных эпох, созданные разными народами и странами. Хорошим дополнением к экспозиции стрелкового оружия стала коллекция холодного клинкового, которую предоставил Михаил Кузнецов, друг директора музея.

Председатель муниципалитета города Ярославль Артур Ефремов назвал Иосифа Михайлович большим патриотом ярославской земли и выразил радость по поводу открытия музея, который увеличит туристическую привлекательность города. Всего на территории России музеев подобной тематики пять вместе с ярославским, но только этот состоит из предметов частной коллекции.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее