
Жители Ярославской области за первое полугодие 2016 года провели на больничном 2 020 100 дней. Если пересчитать на годы, это составит около пяти с половиной тысяч лет.
Ярославское отделение Фонда социального страхования выплатило пособий по временной нетрудоспособности на общую сумму более 1,374 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием 2015 года в этом году ярославцы болели меньше на 14 000 дней. Тем не менее, общая сумма пособий оказалась больше на 90 миллионов рублей, поскольку вырос средний размер пособия по нетрудоспособности. В первом полугодии это было 686 рублей. В прошлом году пособие было на 50 рублей меньше.
Во втором полугодии этого года среднедневной размер пособия в Ярославской области будет увеличиваться, поскольку в июле 2016 года на 21% подняли минимальный размер оплаты труда. Именно на основании МРОТ исчисляется пособие гражданам без страхового стажа и тем, чья зарплата меньше, чем минимальный размер оплаты труда.