Прожорливый дом-призрак

История дольщиков на проспекте Фрунзе 77 в Ярославле может войти в учебники для следователей и судей 
Строительство дома тянется 13 лет. У кого-то из дольщиков дети успели закончить школу. На стройке менялись подрядчики, исчезали деньги, возбуждались уголовные дела. Сегодня ясно, что на завершение строительства нужно ещё 250 млн рублей. Похоже, что схема, возникшая вокруг этого дома много лет назад, продолжает действовать не смотря ни на что. Люди по-прежнему ждут свои квартиры. 

С 1 июля в России действуют новые правила строительства жилья с привлечением средств граждан. Вместо договоров долевого участия (ДДУ) застройщики теперь должны использовать эскроу-счета и механизм проектного финансирования. Эти нововведения призваны предотвратить появление новых обманутых дольщиков. Однако они не решают проблемы тех, кто уже пострадал от недобросовестных девелоперов. По состоянию на начало 2019 года число таковых в России приближалось к 100 тыс. человек. Многие из них десятилетиями ждут получения уже оплаченных квартир. 

На фоне этого по-своему уникальной выглядит история со строительством жилого дома в Ярославле, на проспекте Фрунзе, 77. Больше 10 лет стройплощадка переходит из рук в руки, руководители строительных компаний становятся фигурантами уголовных дел, но дело с мёртвой точки не сдвигается. «Наша Версия» решила разобраться в этой истории, в которой наглядно проявились схемы, используемые в долевом строительстве.
 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее