Заволжский район Ярославля будет праздновать свой юбилей

Заволжский район Ярославля
25 марта 2013 года, в Ярославле, в ДК «Энергетик» состоится праздник, который называется «Из прошлого через настоящее в будущее». Он посвящен образованию Заволжского района города. Приглашаются, как жители Заволжского района, так и жители других районов города. Праздник закончится концертом в честь заслуженных людей района.

Район был образован специальным постановлением ВЦИК 75 лет назад путем выделения его из уже существующего Кировского района Ярославля. В то время население Заволжского района составляло всего 30 000 человек. В районе располагались не только предприятия промышленности, но и учебно-образовательные учреждения. Одновременно с образованием Заволжского района узаконили левобережную часть Ярославля, которая начала свое существование 300 лет назад.

В 1375 году, на территории района была слобода, которая называлась Тверица. Свое название она получила благодаря воинам из Тверского княжества, поселившихся в этих местах. В 1684 году эта слобода вошла в черту города, а уже в XIX веке стал хорошо просматриваться план Заречья, ибо многие улицы стали носить характерные названия.

В 1870 году в этом районе начали строить узкоколейную железную дорогу, по которой поезда должны были двигаться до Вологды. В 1872 году дорога была построена и по ней пошли первые поезда. А перед Первой Мировой войной, через берега Волги был прокинут ж/д мост. И только через 50 лет оба берега реки соединил новый автомобильный мост.
 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее