Использование различных изображений в наличниках

Избушка с резными наличниками

В декоративно-прикладном искусстве прошлых столетий ремесленники использовали различные мотивы и изображения, придавая им особый смысл и магическую силу. Речь идёт о древнем искусстве резьбы по дереву. Эти мотивы находили отражение в деревянных наличниках, которыми наши предки украшали своё жилище. Мастера по дереву искусно вырезали из материала не только узоры, в которых неискушённый взгляд мог найти лишь случайный набор линий, сплетающийся в загадочные рисунки, но и различные фигурки.

наличники1Для каждого человека в этом мире одним из самых ценных моментов в его жизни является его рождение. Наши предки всегда знали это, и почитали женщину — фигура матери была одной из самых значимых в любом рисунке и узоре. Поэтому так часто можно увидеть на резных наличниках фигурку с раскинутыми руками и ногами — берегинь, как их называли в древности. Этот образ один из самых распространённых, но, тем не менее, в деревянном кружеве не сразу удаётся найти фигурки берегинь, так как редко их выставляют напоказ.

наличники3

Также наши предки использовали в своём творчестве образ солнца. Они придавали ему магическое значение и изображали восходящим или нисходящим. И, конечно, изображение воды в самых разных вариантах также нашло отражение в наличниках и других изделиях - ремесленники изображали воду в виде узоров или ручейков. Они придавали воде большое значение, считая, что если призвать этот символ, то не будет засушливой погоды, а значит, будет хорошим урожай.

наличники10

Матушка-земля изображалась в виде ромбиков с точками внутри. Таким знаком аграрной магии мастера изображали засеянное и вспаханное поле. Этот символ самый простой, но самый распространённый.

На окошках деревянных изб можно увидеть и звериные мотивы. Удивительные изображения птиц, коней, драконов и змей переплетаются с другими символами. Каждое животное имеет своё значение, к примеру, со змеёй славяне связывали надежды на плодородие и воду.

Фото Антона Лебедева

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее