Пешеходы в центре Ярославля воспользуются первым переходом с 3D разметкой

Пешеходный переход

На Большой Октябрьской дорожники нанесли экспериментальный первый в городе пешеходный переход.

Водители издалека видят впереди объёмную конструкцию, поэтому разработчики предполагают, что неожиданная преграда заставит их снижать скорость и переезжать этот участок пути осторожнее, несмотря на то, что объём создаётся оптической иллюзией.

Работы в Ярославле проводятся на основании муниципального контракта. По словам заместителя директора Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Сергея Тихомирова, работы по этому контракту должны быть завершены до 3 июля. Дорожники работают круглосуточно. Сначала механическим способом наносятся разделительные полосы, потом бригады с помощью трафаретов наносят сам рисунок, создают объём, указатели направления движения и другую разметку.

В мэрии Ярославля отмечают, что подобный вид дорожной разметки в городе используется впервые и надеются, что ДТП на таких участках снизятся. Если технология покажет свою эффективность, подрядчик таких «зебр» нарисует намного больше. Следующий 3D пешеходный переход планируется устроить на улице Мельничной у школы. У подрядчика есть другие креативные идеи, но пока они не афишируются.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее