Фонд «Благо Дарю» - наш, ярославский

Фонд «Благо Дарю» - наш, ярославский Фонд «Благо Дарю» - наш, ярославский. Уже 5 лет сотрудники Фонда работают на благо нашего региона. Потому так и называется Фонд. Много больших, добрых и нужных дел на счету этой маленькой организации. Сотрудников мало, но «все в тельняшках»: энтузиасты своего дела, готовые работать даже в выходные. И то сказать: нужно не только придумать и написать проекты, но и провести все мероприятия эмоционально, интересно, потому что все мероприятия здесь для школьников. А подростки – натуры тонко чувствующие, их нужно уметь увлечь.

Фонд «Благо Дарю» в декабре заканчивает очередной, уже третий, проект, поддержанный Фондом президентских грантов. Это  очень высокий уровень. И отдача здесь максимальная. Патриотический проект «Наша память», посвященный 75-й годовщине Победы, включал в себя большие мероприятия: конкурс сочинений о Великой Отечественной войне, фестиваль военной песни. Конкурс чтецов объединил не только тех, кто читал стихи других авторов, но и тех, кто сам пишет стихи. Ребята с 1 по 11 классы и их учителя читали стихи о той войне. А потом к этим авторам присоединили стихи других взрослых жителей нашего города и области – и Фонд издал уникальный сборник стихов «Наша память».

Все, что сделано Фондом, уникально. Есть два сайта, которые уже несколько лет постепенно пополняются материалами. Это Книга памяти «Два дня войны» и «Ярославская область – история, лица». В этом году созданы несколько фильмов на основе воспоминаний наших ярославских ветеранов о Великой Отечественной. И в школах прошли презентации этих фильмов.

Фонд бережно сохраняет нашу историю, вовлекая школьников в эту благородную и сложную работу. И живым ветеранам ребята оказывают внимание (эстафета добрых дел). А еще уже стала знаменитой экскурсия «Ярославль в годы Великой Отечественной войны», разработанная сотрудниками Фонда. Ребята столько узнают за время экскурсии, что, по их признанию, до этого словно по чужому городу ходили, ничего не знали о родном Ярославле. Даже через год вспоминают, как побывали на такой замечательной экскурсии.

На днях проведено заключительное мероприятие проекта «Наша память» (Круглый стол). Каждый год сотня ребят и учителей (самые активные) собирались, чтобы подвести итоги. В этом году собраться получилось только у мониторов компьютеров. Но никто не унывал. Школы не только с удовольствием рассказали о своем участии в проекте, но  работники Фонда еще и подготовили концерт. Несколько школ (каждая тайно) готовили по одному номеру по заданию Фонда, сочиняли стихи и песни.  А еще удивил и порадовал всех Дед Мороз, который лихо наколдовал всем подарки.

В общем, очередной проект завершен, проект проведен "с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов". Все ждут следующего! А добрые слова, которые сказали в адрес этой замечательной организации, - это самое нужное, заветное, ради чего стоит жить и работать.

Пожелаем Фонду «Благо Дарю» новых проектов, новых успехов в Новом 2021 году!
 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее