
На суд зрителей и жюри в нынешнем году было представлено 170 чучел Масленицы, как авторскими коллективами, так и индивидуальными авторами. Согласно условиям конкурса, каждая кукла должна была быть ростом не меньше полутора метров. А выполнять их можно было не только в русском национальном стиле, но еще разрешалось использование современных материалов.
Участие в конкурсе приняли простые горожане, коммерческие организации, учреждения образования и культуры. В итоге, в финал вышли 30 лучших кукол.
Ольге Каюровой, начальнику управления культуры при мэрии города Ярославля, особенно понравилась кукла «Гжеланная», очень эффектно выполненная.
Поскольку каждая кукла была индивидуальна и неповторима, жюри было достаточно сложно выбрать победителей, поэтому было принято решение отметить чем-либо каждую вышедшую в финал работу и не присваивать призовых мест.
Условия конкурса предполагали дать право авторам, решить окончательную судьбу своей куклы. Таким образом, в конце масленичной недели были сожжены 46 Маслениц, какая-то часть поедет домой к авторам, а некоторые останутся на хранении в парке «Даманский остров».